top of page
  • Фото автораКулакова Татьяна

Головная боль может быть симптомом заболеваний глаз у ребенка.

Обновлено: 19 янв. 2022 г.


Чаще всего головная боль ассоциируется с неврологическими заболеваниями. Но иногда причиной может быть и заболевание глаз.


Почему у ребенка может болеть голова:


  • Астигматизм, при котором может возникать напряжение глаз. Если ребенку показаны очки, но он их не носит, он будет напрягаться, чтобы лучше рассмотреть окружающие предметы. Из-за этого может возникать головная боль напряжения.

  • Анизометропия. Это состояние, при котором разница рефракции глаз составляет более 2 диоптрий. Такая разница может переноситься тяжело.

  • Средняя или высокая степень дальнозоркости. Иногда дальнозоркость никак не дает о себе знать до тех пор, пока ребенок не идет в школу и у него не меняется зрительная нагрузка. В школе дети много пишут и читают, ребенок с дальнозоркостью в такой ситуации начинает больше напрягаться, и это может вызывать головную боль.

  • Недокорректированная близорукость - когда зрение ребенка в очках не достигает 100%, ребенок часто щурится и напрягается. Если ребенок никак не может привыкнуть к очкам и жалуется на головные боли — есть смысл перепроверить назначения и подобрать более подходящие очки. Важно: головная боль не означает, что очки «вредны» и от них нужно отказаться — просто нужно подобрать их правильно.

При проблемах со зрением помимо головных болей могут быть и другие симптомы — избегание ситуаций, когда нужно хорошо видеть вблизи или вдаль, быстрая утомляемость при зрительной нагрузке, покраснение белков, слезотечение, светобоязнь и т. д.


Если такие симптомы присутствуют, есть смысл сначала проконсультироваться с офтальмологом, а потом уже при необходимости идти к неврологу.


Недавние посты

Смотреть все
bottom of page