top of page
  • Фото автораКулакова Татьяна

Что такое острота зрения и как она измеряется




Острота зрения - это способность человека рассмотреть мелкие предметы на расстоянии.


В медицине остротой зрения принято называть способность человека рассмотреть две точки, расположенные на расстоянии около 6 метров от глаз и на удалении 1,45 мм друг от друга. При осмотре у офтальмолога — это 10-я строка таблицы ШБ или ей подобных с 5 метров.


Кстати, до появления таблиц в древние времена остроту зрения проверяли по другим объектам. Например, по созвездию Большой Медведицы: рядом со второй звездой от конца «ручки ковша» находится малозаметная звезда, и если человек мог ее разглядеть — зрение считалось условно нормальным.


Вы наверняка часто встречали словосочетание “100% зрение”. Но на самом деле острота зрения не измеряется в процентах. Это обозначение используется, чтобы говорить на одном языке с пациентом. А официально в России остроту зрения принято обозначать как десятичное число 1,0, 0,2, 1,2 и т.д.


1,0 — это среднее нормальное зрение. Часто острота зрения бывает даже больше чем 1,0, например, у детей.


Рекорд остроты зрения установлен в 1972 году немецкой студенткой Вероникой Сейдер. Ее острота зрения превышала средние данные человека в 20 раз, она распознала лицо человека с расстояния свыше 1 600 метров.


А вы знаете свою остроту зрения?


Недавние посты

Смотреть все
bottom of page